Основы: Комментарии

Вы завели себе блог на blogspot, определились с тематикой, написали пару сообщений, добавили авторов, у вас появились постоянные читатели. Стоп. Как узнать мнение читателей о ваших статьях? Может быть им нужны ответы на вопросы по материалу блога? Вот здесь и служат нам комментарии.
Как нам сделать так, чтобы вашим читателям было удобно комментировать, а Вам - модерировать их комментарии?

Идем в "Комментарии"

Здесь вы можете модерированием комментариев, поддерживаются функции как индивидуального, так и массового редактирования комментариев. Проводите удаление рекламы и неугодных вам мнений (если вы не приветствуете свободу слова;)).

Обратите внимание на "Спам" - это автоматическая функция блоггера - скрывать некоторые комментарии и отправлять их сюда, откуда их нужно самостоятельно вытаскивать и публиковать, либо удалять, если это, действительно, спам.

Критериев, по которым некоторые сообщения помещаются в Спам, я не уловила. Но факт остается фактом - сообщения пропадают, а их авторы начинают гнать волну на администрацию блога. Мол, мы замалчиваем о существовании их мнения или, того хуже, не хотим принимать работы на конкурс (комментарии со ссылками стоят на грани попадания в Спам).
Поэтому, если ваш блог достаточно крупный и комментируемый, советую заглянуть и проверить, если у вас неопубликованные сообщения.



Следующая страница настроек комментариев "Настройки - Сообщения и Комментарии" представляет собой подраздел, позволяющий настроить форму ввода комментариев, анонимность, защиту от спама (проверка на основе графического кода) и многое другое. 


Кто может оставлять комментарии?

Чем проще оставить комментарий в блоге - тем больше комментариев у вас будет. Но, конечно, комментарии ПЧ блога могут существенно отличаться от комментариев случайных анонимных читателей. Однако в интернете все ценят анонимность, поэтому решать вам.

Расположение комментария
Самый удобный в использовании - вариант со вложенным сообщением [используется в данном блоге], так как не открывает никаких дополнительных вкладок и одновременно позволяет видеть пост и поле для комментариев на одной странице.

Показывать проверку по слову?
Повторюсь: проще = лучше. Если на ваш блог не совершают атаки спамом в необъятных масштабах, откажитесь от проверки комментариев перед их публикацией, отключите эту функцию.

После изменения настроек обязательно нажмите кнопку вверху страницы "Сохранить настройки".

2 комментария:

  1. Спасбо Му, мне как совсеееем начинающему блоггеру было полезно прочитать твою статью, так что мерси=)

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, пожалуйста, я ставлю, что не надо использовать проверку по слову,сохраняю, нажимаю "просмотреть блог", потом опять захожу в настройки, а там стоит использовать проверку по слову. Как отключить это?

    ОтветитьУдалить

Все вопросы, на которые Вы не нашли ответ, задавайте здесь http://starbloggerschool.blogspot.ru/2010/06/faq.html