О вреде плагиата: Проекты, идеи, статьи.

Да, плагиат вреден. И всем без исключения!

О проектах:

Почему? Давайте разберемся.
У вас появилась оригинальная идея и вы воплотили её. Не с блексом, но хорошо. Всем  понравилось, но... Кто-то ваш проект увидел, "упаковал" по-красивее и выдал за своё новое творение - народ повелся, вдохновился, похвалил. Вы в минусе - идею забрали.
Теперь так - вы увидели у кого-то проект, решили сделать так же, но лучше. И народ порадовали и сами довольны. Но вы в минусе. Идея не ваша (и если у вас есть совесть - то она вас за это замучает), и главную суть вы скорее всего не уловили, т.к. хватая сырые идеи, нужно долго работать с ними, чтобы "конфетка" получилась с начинкой, а не пустым фантиком.

Что делать в таких ситуациях? Сотрудничать.
Увидели идею - знакомтесь с её автором, проникайте в суть, привносите свои предложения, входите в команду разработчиков. Вам и суть будет ясна и механизмы деятельности, т.к. сами в этом поработаете, разберетесь. Обмен идеями важен не только для вашего личного развития, но и для проекта, над которым вы работаете. И получится в совместном труде у вас более оригинальный, качественный и проработанный проект. И что самое интересное - и автор идеи и те, кто "упаковывал" поработали вместе и все остались довольны и только в плюсе :)

О статьях:

Как часто мы с этим сталкиваемся? Нашел свою статью в чужом блоге.
Одна и та же информация, находясь в разных местах, больше пользы не принесет. Зато, если вы стаскиваете с чужих блогов в свой разные статьи... вас не станут читать!
а) у вас нет собственных идей
б) у вашего блога нет собственного стиля, т.к. статьи - из разных мест
в) читатели узнают авторов оригинальных статьей и уйдут читать их
г) вы не получите никакого опыта и оставшись "копипастером"

Лучше всегда думать своей головой, иметь свои фишки и изюминки. Тогда и сильные стороны у вас будут и совесть с репутацией - чисты.


Удачи в начинаниях!

2 комментария:

  1. Google начал индексировать сайты обращая внимание на плагиат.Если он обнаруживает очень похожий пост,опубликованый позже чем первый на другом сайте,-это грозит тем,что сайт-плагиатор может еще очень долго не появитья на первых страничках рейтинга,или вообще вылететь с индекса.Так что сейчас начинающим блогерам не советую начинать с плагиата.Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. О, драконовские меры.)
    Но это хорошо. Не будет одной и той же инфы во всевозможных местах, поиском станет пользоваться легче. И продуктивней.

    ОтветитьУдалить

Все вопросы, на которые Вы не нашли ответ, задавайте здесь http://starbloggerschool.blogspot.ru/2010/06/faq.html